BIENAL 2004 - BIENAL 2006 - BIENAL 2008 - BIENAL 2010 - BIENAL 2012 - BIENAL 2014 - BIENAL 2016 - BIENAL 2018



PROGRAMA
*

Miércoles 17 de octubre

17.00 Apertura de la Bienal en Museo Casa Histórica de la Independencia (con actuación de Nancy Pedro)
17,30 Foto de familia a cargo de SubCoop (Buenos Aires).
18,30 Inauguración de instalaciones callejeras en Plaza Independencia: Al ver, verás de Alessandra Sanguinetti (San Francisco, EEUU) y Divertimentos musicales de Pablo Corral Vega (Quito, Ecuador).
20.00 Conferencia magistral de Eduardo Gil (Buenos Aires), en diálogo con Julio Pantoja (Tucumán).

21.00 Inauguración de las exposiciones No de Pepe Mateos (Buenos Aires), The Journey de Walter Astrada (Buenos Aires), y Piso 14 depto 283 de Jorge Augusto Cruz (Tucumán) en el Centro Cultural Eugenio F. Virla.


Jueves 18 de octubre

10.00 a 13.00 - Revisión de portfolios en Universidad San Pablo T, sede Centro Cultural.
10.00 a 12.00 - Foro de Fotolibros coordinado por el colectivo Posteo (Rosario), en Universidad San Pablo T, sede Centro Cultural.

15.30 - Diálogos I / Pepe Mateos (Buenos Aires) y Andrea Jösch (Santiago, Chile).
17.00 - Diálogos II / Cora Gamarnik (Buenos Aires) y Eduardo Longoni (Buenos Aires).
18.30 - Diálogos III / Pablo Corral Vega (Quito, Ecuador) y Walter Astrada (Buenos Aires)

20.30 - Inauguración de exposiciones El desorden de las apariencias de Eduardo Gil (Buenos Aires), Kintsugi de María Mines (Tucumán) y Un lugar común de Rodrigo Claramonte (Buenos Aires) en el Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro.


Viernes 19 de octubre


10.00 a 13.00 Revisión de portfolios en Universidad San Pablo T, sede Centro Cultural.

15.30 - Diálogos IV / Esteban Pastorino (La Plata) y Nicolás Sáez (Concepción, Chile).
17.00 - Diálogos V / Alessandra Sanguinetti (San Francisco, EEUU) y SubCoop (Buenos Aires).
18.30 - Mesa larga "Post verdad y documentalismo".

20.30 - Inauguración de la muestra colectiva Siluetas & lazos (exposición colectiva) en el MUNT. invitados especiales: Gabriel Orge (Córdoba), Esteban Pastorino (La Plata), Nicolás Sáez (Concepción, Chile) y Ensamble Afro Bembé Guiné dirigido por Selva Varela. Curadoría de Guadalupe Arriegue (Buenos Aires) y Julio Pantoja (Tucumán). DJ invitada: Gema Calderó.


Sábado 20 de octubre


9,30 a 13,00 - Visita a Escuelita de Famaillá / Presentación de resultados del taller Fotografía y política coordinado por Andrea Jösch (Santiago, Chile) y Cora Gamarnik (Buenos Aires).

14.00 - Almuerzo en Tafí Viejo.
15,30 - Intervención urbana en Talleres Ferroviarios / Exposición colectiva Identidades, resultado del taller coordinado por SubCoop (Buenos Aires).
18.00 - Regreso desde Tafí Viejo.

21.00 - Proyección y presentación del libro digital Independencias, ensayo colectivo curado por Gabriel Díaz en el Ingenio Cultural.
21.45 - Proyección y presentación del libro digital de Marea verde, ensayo colectivo curado por Maya Goded, (CDMX, México), Ana Casas Broda, (CDMX, México) y Gisela Volá (Buenos Aires) en el Ingenio Cultural.
22.30 - Presentación de La televisión ha muerto. ¡Viva Latinoamérica! por el colectivo Yunga en llamas (Tucumán).
23.00 - Fiesta de cierre en el Ingenio Cultural.

* Este programa puede sufrir modificaciones

Arriba