PROGRAMA
DOMINGO 2 DE OCTUBRE


10.00 a 14.00 hs

Taller: "Leer fotografías. Una inmersión práctica a la semiótica de las imágenes", Frida Castañeda Bulos (México). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Pensando la imagen", Atilio Orellana (Argentina), Adrián Pérez (Argentina) y Marcelo Pérez del Carpio (Bolivia) / Agencia Zur. En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En El Árbol de Galeano.


16.00 a 20.00 hs
Taller: "La búsqueda de una mirada", Juan Travnik (Argentina). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Investigación y creación de proyectos en imagen y fotografía", Jorge Panchoaga (Colombia). En El Árbol de Galeano.
Taller: "Narrativas digitales, contar historias móviles", Francisco Mata Rosas (México). En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En barrios de la ciudad.

LUNES 3 DE OCTUBRE


10.00 a 14.00 hs
Taller: "La búsqueda de una mirada", Juan Travnik (Argentina). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Leer fotografías. Una inmersión práctica a la semiótica de las imágenes", Frida Castañeda Bulos (México). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Pensando la imagen", Atilio Orellana (Argentina), Adrián Pérez (Argentina) y Marcelo Pérez del Carpio (Bolivia) / Agencia Zur. En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En barrios de la ciudad.


16.00 a 20.00 hs
Taller: "La búsqueda de una mirada", Juan Travnik (Argentina). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Investigación y creación de proyectos en imagen y fotografía", Jorge Panchoaga (Colombia).En El Árbol de Galeano.
Taller: "Narrativas digitales, contar historias móviles", Francisco Mata Rosas (México).En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En barrios de la ciudad.

MARTES 4 DE OCTUBRE


10.00 a 14.00 hs
Taller: "La búsqueda de una mirada", Juan Travnik (Argentina). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Leer fotografías. Una inmersión práctica a la semiótica de las imágenes", Frida Castañeda Bulos (México). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Pensando la imagen", Atilio Orellana (Argentina), Adrián Pérez (Argentina) y Marcelo Pérez del Carpio (Bolivia) / Agencia Zur. En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En barrios de la ciudad.


16.00 a 20.00 hs
Taller: "La búsqueda de una mirada", Juan Travnik (Argentina). En el Centro Cultural Virla.
Taller: "Investigación y creación de proyectos en imagen y fotografía", Jorge Panchoaga (Colombia).En El Árbol de Galeano.
Taller: "Narrativas digitales, contar historias móviles", Francisco Mata Rosas (México).En El Árbol de Galeano.
Taller: "Fotografía y comunidad", Fundación PH15 (Argentina). En barrios de la ciudad.

MIERCOLES 5 DE OCTUBRE


17.00 hs
Casa Histórica de la Independencia
Apertura y homenaje a Pedro Meyer (México).
Donación a escuelas de Tucumán de una colección de fotografías, por parte de ARGRA, en celebración del Bicentenario de la Independencia.
“Foto de familia” de los participantes tomada por Res (Argentina) en las puertas de la Casa Histórica de la Independencia.

Inauguración de exposiciones.

  • Una puerta y dos ventanas, Res (Argentina) -Instalación y performance fotográfica-.

  • XXVII Muestra anual de Fotoperiodismo Argentino, ARGRA (muestra en calles de la ciudad).



19.30 hs
Conversatorio con Pedro Meyer (México). Presentado por Julio Pantoja (Argentina), en auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

21.00 hs
Inauguración de exposiciones en el Centro Cultural E. F. Virla de la UNT.

  • La Casa Grande, Jorge Panchoaga (Colombia)

  • Origen, Veronica Bellomo (Argentina).

  • Archipiélago, Cristiano Sant Anna (Brasil).

  • Relatos Campesinos, Arena Documenta (Argentina).

  • Clases / Paraguay 2003-2013, Jorge Saenz (Paraguay).

  • Qhapaq Ñan, Sub Coop (Argentina).

  • Transitando, Alejandra Uñates (Argentina).

22.00 hs
Inauguración de muestras en Plaza de Almas.

  • Independencias: Símbolos patrios (colectiva). Curadores: Tony Valdez, Gisela Volá y  Solana Peña.

  • Independencias: Soberanía alimentaria (colectiva). Curadores: Tony Valdez, Gisela Volá y Solana Peña.

JUEVES 6 DE OCTUBRE


9.00 a 13.00 hs
Revisión de Portfolios
, en Plaza de Almas.


10.00 a 13.00 hs

Foro de libros de Fotografía, en Plaza de Almas.
 
15.30 hs
Diálogo 1: Los proyectos curatoriales, Juan Travnik (Argentina) y Fabián Goncalves Borrega (Argentina / Estados Unidos), en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

17.00 hs
Diálogo 2: La gestión cultural independiente en fotografía, Guadalupe Lara (México) y Jorge Sáenz (Argentina / Paraguay), en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

18.30 hs
Diálogo 3: Fotografía, arte y documento contemporáneo, Res (Argentina) y Jorge Panchoaga (Colombia), en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

20.30 hs. Inauguración de exposición en el MUNT.

  • Que vivan los #Estudiantes (colectiva). Curadores: Andrea Jösch, Francisco Mata Rosas y Julio Pantoja.

VIERNES 7 DE OCTUBRE


9.00 a 13.00 hs
Revisión de Portfolios
, en Plaza de Almas.


10.00 a 13.00 hs

Foro de libros de Fotografía, en Plaza de Almas.
 
15.30 hs.
Diálogo 4: La memoria como proyecto fotográfico, Leo Vaca (Argentina), Julia Sbriller (Argentina) y Diego Aráoz (Argentina), en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

17.00 hs
Diálogo 5: Fotografiar la historia, Daniel Merle (Argentina) y Pablo Delano (Puerto Rico / Estados Unidos), en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

18.30 hs
Mesa Larga: Independencias fotográficas, en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

20.30 hs. Inauguración de exposiciones en el Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro.

  • Face to face, Pedro Meyer (México). Curador: Francisco Mata Rosas.

  • Paisajes ausentes: memoria del pasado reciente del Perú, Jonás Moller (Estados Unidos).

  • Encuentro, Juan Pablo Sanchez Noli (Argentina).

  • 40 años en 24 fotos, Daniel Merle (Argentina).

  • Tras la cuarta reja, Pablo Toranzo Rossi (Argentina). Curador: Eduando Longoni.

  • Adelina, Adelina Dematti de Alaye (Argentina). Curadores: Leo Vaca, Santiago Hafford y Julia Sbriller.

22.00 hs
Inauguración de exposición en El Arbol de Galeano.

  • Embalse, Agustina Triquell (Argentina).

SABADO 8 DE OCTUBRE

9.30 a 14.30 hs
Salida fotográfica a Famaillá visitando el Sitio de Memoria ex CCD "La Escuelita" y el Paseo Temático Histórico del Bicentenario.
Salida fotográfica a Tafí Viejo, visitando los antiguos Talleres Ferroviarios.
Documentación sobre los Talleres: Doc 1 - Doc 2

15.30 hs
Diálogo 6: El nuevo documentalismo en América Latina, Agustina Triquell (Argentina), Marcelo Pérez del Carpio (Bolivia) en el auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

17.00 hs
Diálogo: Movimientos estudiantiles. De los diarios a la internet, Alberto del Castillo Troncoso y Francisco Mata Rosas (México), en el auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

18.30 hs
Mesa Larga: Conclusiones. Aportes de la Bienal a la fotografía documental contemporánea en al auditorio del Centro Cultural E. F. Virla, UNT.

21.00 hs
Proyecciones en el Museo Casa Histórica de la Independencia.

  • Independencias: Proyecciones Mutimedia (colectiva) Curadores: Daniel Merle, Tony Valdez y Gisela Volá.

22.00 hs
Cierre de la Bienal al compás de la murga “Pechando el camión”.

23.30 hs
Fiesta de cierre en lugar a confirmar.

Desarrollo web